Взрывы в Брюсселе, прогремевшие утром 22 марта 2016 года в аэропорту и метро, унесли жизни не менее 35 человек, еще несколько десятков ранены, многие - тяжело. Теракт в столице Бельгии, в самом сердце Евросоюза, шокировал россиян.

Почтить память погибших и выразить свое сочувствие жителям Брюсселя и тем, кто пережил трагедию, приходят к консульству Бельгии в Петербурге, что находится в Саперном переулке у метро "Чернышевская".

- У входа в консульство уже несколько букетов, кто-то принес табличку со словом "Скорбим" на фоне цветов бельгийского флага, и даже мягкую игрушку самолетик, - рассказал Metro фотокорреспондент Святослав Акимов. 

Около четырех часов дня к консульству прибыл глава Ленинградской области Александр Дрозденко. Он возложил букет цветов. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сейчас находится с официальным визитом в Будапеште.

Добавим, в консульстве уточнили, что завтра в здании появится книга соболезнований. Сейчас здесь ждут инструкций от бельгийского МИДа в Брюсселе.

Также стало известно, что охрана дипломатического представительства Бельгии в Петербурге была усилена, но генконсульство работает в обычном режиме.

- Охрана - автомобиль полиции, который стоит у входа в консульство, - сообщил корреспондент Metro, - В машине находится один страж порядка.

Как уже сообщало Metro, ответственность за теракты в Брюсселе на себя взяла запрещенная в   РФ террористическая группировка "Исламское государство".