Причиной аварии в Ленинградской области в Гатчинском районе 20 сентября, в которой пострадали дети, стали нарушения при ремонте дороги. Об этом 30 сентября сообщает Гатчинская городская прокуратура. Были выявлены нарушения в деятельности фирмы, занимавшейся ремонтом трассы "Санкт-Петербург - Псков".

В результате проверки удалось установить, что автобус с учителями и учащимися лицея 623 Санкт-Петербурга, возвращавшийся вечером с экскурсии, протаранил ограждение. там проводились дорожные работы. В результате автобус съехал в строительный котлован, где шла замена водопропускной трубы.

При этом, подчеркивают в надзорном органе, ООО "Альянс-Север" с нарушениями проводило ремонт данного дорожного участка.

"Дорожными рабочими лишь частично была нанесена предусмотренная временная разметка и установлены сигнальные фонари, а в момент ДПТ сигнальные фонари вообще находились в нерабочем состоянии из-за кражи аккумулятора", - говорится в сообщении прокуратуры.

Как объяснил ситуацию водитель, он не справился с управлением, поскольку участок ремонтных работ был недостаточно освещен.

Пресс-служба петербургского омбудсмена по правам ребёнка 30 сентября сообщила, что 11 детей, пострадавших в ДТП на трассе Псков-Санкт-Петербург, пока остаются в больнице. Серьёзных травм никто из них не получил, но ещё несколько дней за ними понаблюдают врачи. 13 школьников уже приступили к занятиям, еще 10 ребят находятся дома под присмотром родителей.

Напомним, авария произошла 20 сентября около 23.00 у деревни Новое Поддубье, когда автобус с 34 учениками одного из петербургских лицеев возвращался с экскурсии из Пскова. Ребята должны были приехать домой раньше, но из-за ремонтных работ на трассе скопилось большое количество машин.

Изначально с места аварии были госпитализированы 6 детей. В течение суток ещё 9 школьников обратились в клинику Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета с жалобами на головокружение и слабость.

Проверка показала, что светящиеся знаки, указывающие зону объезда, не функционировали по причине отсутствия аккумулятора, поддерживающего электричество на участке ремонта.

По факту пропажи источника питания возбуждено уголовное дело.