Житель Кировска Вячеслав Васильевич Панфилов встретил свою первую любовь во фронтовом госпитале под Курском.

– Во время войны я учился в Череповецком механическом техникуме, и с третьего курса, в ноябре 1943-го, меня призвали в армию, – рассказывает Вячеслав Васильевич  Metro. – Определили в пехотное училище, в миномётную роту. Через полгода отправили на передовую. Прошёл Орёл, Курск, освобождал Полтаву и форсировал Днепр. На Украине получил ранение: рядом со мной разорвалась граната. Треснула кость в ноге, под кожей до сих пор осталось 13 осколков. Я всю ночь пролежал в снегу, потерял много крови.

Любимая песня
18-летнего сержанта Вячеслава Панфилова отправили в полевой госпиталь под Курском. Нога заживала, и когда раненый смог ходить, его назначили старшиной выздоравливающей команды.
– Младший лейтенант Мария Иванова заведовала санпропускником, – вспоминает Вячеслав Васильевич. – Я её сразу заметил. Сам я маленького роста, и высокие девушки мне никогда не нравились. А Маша была вся такая миниатюрная, светленькая, с короткой стрижкой. Лет на пять старше меня. Я полюбил её, и Мария ответила взаимностью. Ходили на танцы, на концерты, да мы всё свободное время проводили вместе! Однажды вечером Маша пришла ко мне и спела песню: «На позиции девушка провожала бойца, Тёмной ночью простилася на ступеньках крыльца...» Очень душевная песня! Это потом я узнал, что называется она «Огонёк», а автор стихов – Михаил Исаковский. Маша переписала мне слова, и я этот листочек хранил до конца войны...

Последнее письмо
Перед выпиской из госпиталя сержант Панфилов сделал предложение младшему лейтенанту Ивановой. Влюблённые решили, что, как только закончится война, они поженятся.
– Я был уверен, что так и произойдёт, – продолжает ветеран войны. – Мы переписывались целый год. Во время наступлений, боёв и сражений я часто вспоминал Машу, а песня «Огонёк» согревала меня в окопах. Я и матери в Вологодскую область написал, что с войны вернусь с женой. Мама, получив известие, хвасталась односельчанам: «Славик женился!»

Победу сержант Панфилов встретил в Чехословакии.
– Накануне я получил последнее письмо от Маши, – говорит Вячеслав Васильевич.  –Оно было очень коротким: «Я вышла замуж. Не пиши мне больше». Как же я переживал! Всё-таки это было первое серьёзное чувство. И тогда, с высоты моих 19 лет, казалось, что больше в моей жизни никогда не будет любви...

Письма от Марии Ивановой сержант выкинул. Совместных фото у них не было: в госпитале некому было фотографировать. Теперь о той первой фронтовой любви напоминает только справка о ранении и песня «Огонёк» – она часто звучит по радио.
– Маша – хороший человек, – говорит ветеран. – Надеюсь, что жизнь у этой женщины сложилась счастливо. На самом деле всё, что происходит, к лучшему. Ведь если бы Маша тогда дождалась меня с войны и стала моей женой, я никогда бы не встретил любовь всей своей жизни. Так что спасибо ей за всё.

После Победы Вячеслав Панфилов решил остаться в армии. Какое-то время находился в Чехословакии, потом его перекинули в Австрию. В первый послевоенный отпуск Панфилов смог поехать только через год после окончания Великой Отечественной.
– Приезжаю в деревню, мать спрашивает: «А жена где?» – «Нет, – говорю, – но обязательно будет».
Слово своё я сдержал – и через год познакомил маму с супругой.

Самая главная
Со своей Идочкой Панфилов познакомился в белорусском городе Борисове, куда его перевели по службе.
– Познакомились на вечеринке у знакомых. Увидел её и понял: вот оно, настоящее. Как-то и Маша сразу забылась, а также мои подруги из Чехословакии и Австрии и все остальные знакомые девушки. Как будто не было ничего этого! С Идой мы встретились в мае, а в августе расписались. Прожили 67 лет. И это было время, наполненное любовью и счастьем. Год назад моей Идочки не стало. Но и дня не проходит, чтобы я её не вспомнил. Если какой вопрос возникает, посмотрю на её фотографию и тут же нахожу ответ. Так что она всё равно рядом – в моей памяти и в моём сердце.

В этом году Вячеславу Васильевичу исполнится 90 лет.

– Я хорошо себя чувствую, дома не сижу, – говорит Панфилов. – Ездил в Курск, Орёл, часто бываю на Невском пятачке, посещаю школы, рассказываю детям о войне. В марте побывал в Кремле, президент России наградил юбилейной медалью и оценил моё крепкое рукопожатие. У меня прекрасный сын, внуки и правнуки. Все очень заботливые, знаю, что гордятся мной. Жаль только, что любимой жены Идочки рядом нет.