По новой общей архитектурной концепции развития, действующий музей в Кузнечном переулке 5/2 (там сейчас расположены мемориальная квартира писателя, литературная экспозиция, театрально-лекционный зал, фойе и служебные помещения) будет реконструирован. Рядом с ним построят новое здание музея, которое объединят с существующим в единое целое. 

Как отмечают в пресс-службе Смольного, расширение пространства музея связано с тем, что за 45 лет существования коллекции музея значительно приумножились, выросла материальная база, широко развернулась выставочная деятельность.  Ежегодно в музее бывают более 50 тыс. посетителей, треть которых – иностранцы. 

Проект преобразования музея Достоевского в Петербурге власти планируют реализовать к 200-летнему юбилею писателя. Он будет широко отмечаться в 2021 году. 

В настоящее время, по словам вице-губернатора Владимира Кириллова, для начала работ нужно получить заключение КГИОП о возможности реконструкции существующего здания. Также необходимо подтвердить отсутствие обременений на земельный участок, выбранный для строительства нового корпуса. Кроме того, властям придётся проработать вопрос о расселении трёх жилых квартир в здании действующего музея.