Сегодня, 22 августа, Южная Корея и КНДР сядут за стол переговоров. Встреча назначена на 18:00 по местному времени (12:00 мск). Об этом в субботу сообщает ТАСС.

Отмечается, что экстренная встреча состоится для урегулирования сложившегося кризиса, её инициатором выступила северокорейская сторона. По информации агентства Yonhap, переговоры на высоком уровне пройдут в приграничном Пханмунджоме, в ней примут участие советник президента Республики Корея по вопросам национальной безопасности, а с северокорейской стороны – один из ближайших соратников лидера КНДР Ким Чен Ына.

Между тем, после заявления о проведении переговоров, прозвучало новое предупреждение: армия Южной Кореи пообещала уничтожать северокорейские подразделения в случае открытия огня. В связи с этим, юг начал эвакуацию жителей из приграничных районов.

Всего Южная Корея намерена эвакуировать минимум 15 тысяч местных жителей - операция будет осуществлена к 11:00 мск. - сроку истечения северокорейского ультиматума.

Как Metro сообщало ранее, ситуация между Южной Кореей и КНДР обострилась после того, как 20 августа страны обменялись артиллерийскими ударами в западной части Демилитаризованной зоны.
Сеул утверждает, что первым огонь открыл Север, целью которого был артобстрел расположенных на Юге громкоговорителей, вещающих антипхеньянскую пропаганду.

В качестве ответа Южная Корея выпустила несколько десятков снарядов в северокорейскую сторону.