Международный союз конькобежцев получил протест от Корейского союза конькобежцев, сообщает в пятницу агентство Yonhap News.

Дело в том, что представители Южной Кореи остались недовольны составом судейства турнира в женском одиночном катании, где россиянка Аделина Сотникова обошла южнокорейскую спортсменку Ким Ю На и завоевало золото Олимпийских игр.

Южная Корея считает, что Сотниковой поставили больше баллов, чем она заслуживала: спортсменка совершила одну ошибку и стала чемпионкой, в то время как Ким Ю На выполнила программу безупречно и стала только второй.

Однако, по словам президента Федерации фигурного катания на коньках России Александра Горшкова, Международный союз конькобежцев пока не уведомлял российскую сторону о протесте со стороны Корейского союза конькобежцев.

- Мы никаких уведомлений на этот счет не получали. Можно сказать, это вы меня уведомили. Пока не увижу, что это такое, пока не будет официальной информации на этот счет, мне вообще сложно что-то комментировать, — приводит слова Горшкова "Р-Спорт".

Напомним, что после короткой программы россиянка Аделина Сотникова занимала второе место, уступая кореянке Ким Ю На. Но по итогам произвольной программы девушки поменялись местами — Сотниковой досталось золото, Ким Ю На — серебро, бронза досталась спортсменке из Италии Каролине Костнер.