Сегодня стало известно, что авиакомпания "Трансаэро" рассматривает весьма необычный вариант выплаты долгов своим сотрудникам, в организации посчитали, что расплатиться можно натуральным способом, выплатив задолженности офисной мебелью, оргтехникой, машинами и даже самолётом.

Хотя работники с недоумение отнеслись к подобной идее, адвокат Люберецкой коллегии адвокатов Диана Агасиева объяснила Metro, что такой вариант оплаты возможен, но с оговорками.

-По закону (Трудовой Кодекс РФ) авиакомпания действительно может расплатиться с сотрудниками мебелью и техникой, но при этом должны быть соблюдены следующие правила в совокупности: такая возможность должна быть предусмотрена трудовым договором или коллективным договором; работник должен написать письменное заявление о выдаче ему части зарплаты в натуральной форме. К тому же вещами они не могут оплатить более 20% задолженности, остальные 80% надо будет всё равно отдавать деньгами, - заявила она.

Агасиева также добавила, что, как правило, возможность выплаты зарплаты в натуральной форме распространена в сельскохозяйственном секторе экономики. Большинство споров связаны именно с предприятиями, производящими сельхозпродукцию. В рассматриваемом случае вряд ли мебель и техника могут принести какую-либо пользу сотрудникам авиакомпании, ведь речь идет об офисном оборудовании, которое не предназначена для личного потребления человека

Читайте по теме: Авиакомпания "Трансаэро" хочет оплатить долги своим работникам мебелью и самолётом

Читайте по теме: Председатель профсоюза "Трансаэро": Об оплате долга вещами мы узнали из соцсетей