Полузащитник сборной России и московского ЦСКА Юрий Жирков в ближайшее время станет игроком "Челси".

Лондонский клуб подпишет контракт с 25-летним тамбовцем на три года с возможностью его продления еще на один по обоюдному согласию сторон. Покупка, по данным "Спорт-Экспресса", обойдется в 15-20 млн фунтов.

Напомним, после окончания сезона 2008/09 команду оставил временный главный тренер Гус Хиддинк. Он передал полномочия Карло Анчелотти, который переехал в английскую столицу из Милана. Здесь итальянец до последнего времени работал с одноименным клубом.

"Короли дорог" станут только третьим клубом в карьере российского футболиста. Она начиналась в тамбовском "Спартаке", за который Юрий провел четыре сезона. В 20-летнем возрасте он перебрался в Москву, где его ждал контракт с ЦСКА. С армейцами он выиграл два чемпионских титула, взял по четыре кубка и Суперкубка России и Кубок УЕФА.

Жирков станет третьим российским футболистом, который подпишет контракт с лондонским клубом за последний год. Напомним, в английской столице уже играют Роман Павлюченко и Андрей Аршавин. Зарплата экс-армейца, по неподтвержденным данным, составит около 4 млн фунтов в год.

Третьим будет

Роман Павлюченко

Был куплен "Тоттенхэмом" на волне успеха на Евро-2008. Играл, забивал голы, но под конец сезона осел на скамейке запасных. Сейчас - на грани расставания с клубом.

Андрей Аршавин

Кризис помог "Арсеналу" приобрести Андрея за небольшую цену. Более чем в половине матчей за "канониров" петербуржец назывался лучшим игроком.

Юрий Жирков

Если Карло Анчелотти перестроит "Челси" на манер "Милана", Юрию предстоит действовать на той же позиции, что и в сборной, закрывая весь левый фланг.