В эти дни знаменитый Ленинградский рок-клуб, который подарил нам таких артистов, как Юрий Шевчук, Константин Кинчев, Борис Гребенщиков, Виктор Цой, отмечает 35-летие. Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук поделился своими воспоминаниями о рок-клубе, а также рассказал о новой программе с говорящим названием «История».  

Какие воспоминания у вас сразу возникают в памяти, когда вы слышите фразу «Ленинградский рок-клуб»?
- Ленинградский рок-клуб я вспоминаю, как главное событие в моей жизни. Когда я приехал в Петербург, то был таким периферийным хлопцем из Уфы, собрал здесь группу. Именно в рок-клубе я впервые увидел своих братьев: Гребенщикова, Кинчева, Цоя, группу «Странные игры», «АукцЫон». Я вам хочу сказать, что это было большое братство, во всем этом движении была серьезная духовная сила. А Сергей Курехин! А Майк Науменко, его анекдоты! Наверное, я когда-нибудь напишу книжку об этом, ведь я помню это время, это удивительное духоподъемное время. Надеюсь, мы доживем с вами до очередного такого же момента! Не подумайте, я не ностальгирую сейчас, ведь мы работаем над новым альбомом, программами, все у нас идет неплохо.

Вы недавно выступили на рок-фестивале «Наши в городе», который как раз был посвящен юбилею рок-клуба.
- Мы неделю репетировали и серьезно готовились к этому концерту. Мы думали о том, что петь именно в этом месте, именно в этот день. Во время выступления мы помянули всех ушедших - нам в этом помог журналист, историк Андрей Бурлака - около сорока человек музыкантов, которых уже нет с нами. И спели замечательную песню БГ «Рок-н-ролл мертв», очень актуальную сейчас. В общем-то, серьезно подготовились, а как получилось – судить публике.

Почему бы сейчас не возродить рок-клуб?
- Знаете, рок-клуб родился вовремя и ушел вовремя. Не нужно ничего возрождать – в современной музыке должно родиться что-то абсолютно новое. Как говорит БГ: «В XXI веке надо петь на языке XXI века и играть музыку XXI века». Придет молодая шпана, которая сотрет нас с лица земли, и придут новые люди и, если их будут давить, то они организуют рок-клуб – нет, так они будут играть в свое удовольствие. Рок-клуб закончился тогда, потому что все мы художники – у Кости Кинчева свой путь, у БГ – свой, у меня – свой, мы все крайние индивидуалисты. Поэтому мы не являемся членами каких-то сообществ, не состоим в партиях. Мне очень понравился лозунг фестиваля «Наши в городе» - «Музыка свободы», ведь мы свободные люди. Рок-клуб – это был шанс выжить, шанс на свежее отношение к культуре, искусству, слову, музыке, к правде – это было очень серьезно. И оно родилось. И если в какие-то будущие времена это будет необходимо, то это родится, а мы поддержим.

Легко ли сегодня быть свободным?
- У нас удивительная и великая страна, у нас ни одна поговорка не работает, можно в одну воду войти несколько раз спокойно. И пока мы это не раскидаем, не очистимся от своих грехов, то не выйдем из этой воды - это нормально, и это пройдет. Мы относимся к этому очень философски, потому что пережили очень много строев, систем, царей, императоров, президентов. Но вот видите, сегодня был хороший концерт – для музыканта важен человек, просто отдельный человек.  При том, что мы много играем на стадионах, я не умею петь массам до сих пор – выбираю глаза человека в зале и пою для него, потому что человек – это самое главное.

История с инфарктом Константина Кинчева показала, что российские рок-столпы не вечны и могут болеть…
- Дай Бог здоровья Косте Кинчеву, дай бог здоровья нам всем. Вы знаете, мне кажется, что мы еще дадим жару, по крайней мере, постараемся!

Но вы следите за своим здоровьем?
- Стараюсь, конечно. И жена следит!

Вы готовите новую программу «История», расскажите об этом.
- Мы сейчас работаем над концертной программой «История», но это не альбом. Это будет некая история страны, «ДДТ». Работая над рок-н-ролльным блоком для фестиваля «Наши в городе», я  впервые за много-много лет переслушал большое количество старых песен, которые мы исполнили. И это навело на мысль, почему бы не сделать такую программу, ведь песни «Предчувствие гражданской войны», «Революция», многие другие до сих пор актуальны! Могу сказать, что очень сложно сделать такую новую программу, но мы ее сделаем.

То есть новый альбом пока не ждать?  
- Новый альбом есть, но мы немного отложили его в сторону, потому что все набросились на эту новую концертную программу. Нам кажется, что она сегодня интереснее.