Прощание со скончавшимся в воскресенье выдающимся режиссером Юрием Любимовым пройдет в среду в Театре им. Вахтангова. Панихида начнется в 10 часов утра и продолжится до полудня, говорится в сообщении на сайте театра. Решение о том, где будут прощаться с режиссером, принимала его супруга Каталина. Похоронят режиссера на Донском кладбище Москвы.

Знаменитый режиссер, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов скончался в воскресенье на 98-м году жизни в Москве в Боткинской больнице, куда он был доставлен 2 октября в тяжелом состоянии.

Департамент культуры Москвы возьмет на себя все расходы и организационные вопросы, связанные с похоронами Любимова, сообщил глава ведомства Сергей Капков.

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года. Режиссер рассказывал в своих интервью, что помнит похороны Ленина, на которых ему довелось присутствовать еще ребенком.

Любимов основал Театр на Таганке в 1964 году. Режиссер руководил им в течение 20 лет, до 1984 года, когда был лишён гражданства СССР. В 1989 году Ю.Любимов вновь вернулся на должность худрука Таганки.

В июне 2011 между Ю.Любимовым и труппой театра на гастролях в Чехии произошел конфликт. С 15 июля 2011 года Ю.Любимов не работает в театре. Позже Ю.Любимов начал сотрудничать с другими театрами. В июне 2013 года в Большом театре состоялась премьера оперы "Князь Игорь" в его постановке. 20 мая 2014 года в театре "Новая опера" состоялась премьера оперы-буфф "Школа жён" по комедии Мольера в постановке Ю.Любимова.