ЧП произошло на турнире Кубок ОК "Сибшахтострой" среди юношей 2002 года рождения.

Хоккеисты команд "Барыс-2002" и "Металлург-2002" несколько минут избивали друг друга, несмотря на попытки взрослых остановить побоище.

Массовую драку осудили многие спортивные обозреватели. Например, Шон Ньювил для портала Deadspin написал: "Тяжело комментировать данное видео. Это дети. Это дети на коньках, выбивающие мозги друг из друга на протяжении двух минут. В отдельных моментах на видео ребенок взлетает в воздух, затем хватает другого парня и лупит его изо всех сил. Ближе к окончанию видео видно, как один парень валит другого на лед и избивает его, сидя на нем. Судьи не способны оторвать детей друг от друга. Видео сопровождается странным русским рэпом".

Обозреватель Sportsgrid: "Если я имею хоть какое-то представление о драках в детском хоккее, а мне кажется, оно у меня есть, я могу сказать, что данная драка в Новокузнецке лучшая за все время. И под лучшей я подразумеваю худшую. А под худшей я подразумеваю самую невероятную... И сколько лет этим детям? Девять? Десять лет? Именно поэтому мы никогда не должны начинать войну с Россией. Все наши дети вырастают на книгах о Гарри Поттере. Русские дети в это время выбивают друг другу зубы и уродуют лица".

Хотя некоторые блогеры считают, что ребята проявили бойцовские качества и заслуживают поощрения.

Однако большинство уверены, что этот случай вопиющий и обвиняют наставников юных хоккеистов.