Огромные потоки беженцев из Сирии и Ливии, которые уже захлестнули Европу, могут вскоре смениться переселенцами с Украины. Такие опасения высказал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на сессии Европарламента в ежегодной речи о состоянии Евросоюза, сообщает ТАСС.
 
- Если сегодня беженцы идут из Сирии или Ливии, завтра они точно так же могут прийти с Украины, — заявил Юнкер.
 
В своей речи он также подчеркнул, что сейчас все страны ЕС должны объединиться и не бросать друг друга на произвол судьбы. 
 
Отметим, что в последнее время Европу захлестнул поток мигрантов, прибывших из стран Африки. По данным ООН, число беженцев из Сирии и других государств, перебравшихся в Европу, уже превысило 378 тысяч. Ожидается, что в течение двух лет в страны Европейского союза может перебраться почти миллион мигрантов из арабских стран. 
 
Мигранты уже начинают вызывать напряжённость в ЕС. Так восьмого сентября тысячи беженцев из Африки, прибывших в Европу прорвали полицейский кордон и побежали в сторону Будапешта, чтобы оттуда отправиться в Германию. Бунт был вызван тем, что мигранты не хотели оставаться в лагере временного содержания.