Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что Надежда Савченко может в скором времени вернуться на Украину. Как сказано на сайте Батькивщины, в ходе ток-шоу "Шустер LIVE" Тимошенко высказала озабоченность по поводу состояния здоровья осуждённой на 22 года украинской лётчицы, а также упомянула о якобы имеющихся договорённостях по её передаче на Украину.

"По нашей информации, есть решение о том, что она будет передана в Украину или в обмен на российских спецназовцев, или по международным правовым документам для отбывания наказания в Украине, - сказала Тимошенко. - Этот шанс получили мировые лидеры первого уровня. Это президент США и Федеральный канцлер Германии".

Ранее глава администрации Кремля Сергей Иванов, как напоминает "РИА Новости", сказал, что обмен Надежды Савченко возможен только при полном соблюдении российского законодательства и при соответствующем распоряжении президента.

Также Сергей Иванов отметил, что решение об обмене Савченко не стоит увязывать с Минскими соглашениями.

Напомним, что 22 марта суд огласил приговор по делу Савченко. Украинскую лётчицу признали виновной в убийстве российских журналистов ВГТРК под Луганском и приговорили к 22 годам колонии. Приговор должен вступить в силу через девять дней после его оглашения, если ни одна из сторон не подаст на апелляцию. Надежда Савченко в день приговора запретила адвокатам обжаловать его и подавать прошение о помиловании.