19 января 2010 года сразу по окончании голосования на Украине Юлия Тимошенко ответила на вопросы Metro.

Вы ожидали других результатов?

– Уверена, что на самом деле этот разрыв будет еще меньше. Я не верю специально заказанным социальным опросам. Пока в нашей стране не прекратят работать криминальные деньги в политике, мы всегда будем иметь фальшивые политические результаты.

Тем не менее за вас, по разным данным, проголосовала четверть тех людей, которые пришли на выборы…

– Я очень благодарна моим избирателям. Несмотря на безумную ложь, которая звучала с телеэкранов, и дискредитирующую кампанию, начатую олигархическими кругами, сплотившимися вокруг Януковича, эти люди все-таки проголосовали за меня. Я ни при каких обстоятельствах не подведу вас, дорогие друзья, и вы никогда не пожалеете, что сделали такой выбор.

Как вы считаете, во втором туре сможете обогнать Януковича?

– Я убеждена, что люди, голосовавшие за демократический выбор Украины – а это 60 процентовизбирателей, обязательно объединятся во втором туре. К тому же явка была низкой, многие ждут второго тура. Наша задача – сделать так, чтобы Янукович не получил ни на один голос больше, чем в первом туре. Кстати, штаб Януковича находится в кинотеатре “Звездный”, но его звездный путь уже закончился.

На третьем месте, по предварительным данным, кандидат Тигипко. Ваши политические взгляды во многом совпадают. Если вы станете президентом, может ли Тигипко надеяться на пост премьер-министра?
– Я думаю, что все кандидаты хотят служить Украине, а не делить должности. И переговоры с кандидатами-демократами, не прошедшими во второй тур, должны проходить вокруг построения демократической и сильной Украины.

У вас такой напряженный график! Как вам удается так хорошо выглядеть?
– Спасибо моим родителям за то, что подарили мне такие хорошие гены. Я же не только политик, но и женщина. Мне хочется хорошо выглядеть. Конечно, у меня есть помощники. Иногда помогают наложить макияж и выбрать платье. Но главное – это желание нравиться – мужу, людям, стране. Буду плохо выглядеть, за мной никто не пойдет.

Ваша коса стала легендой. Одни пытаются вам подражать, другие рассказывают о вашей прическе анекдоты…

– Я трачу на прическу ровно семь минут. Иногда в течение дня что-то поправляю. Знаю, что сейчас это модно, у меня есть даже фан-клубы. Один из них находится на моей родине – в Днепропетровске. Считаю, что коса – это признак женственности.

Блиц-опрос

Кем из ныне живущих вы больше всего восхищаетесь?

–?Маргарет Тэтчер, мне кажется, мы чем-то похожи.

Совет, который вы получали?

–?Моя главная советчица – мама. Однажды она сказала мне: “Юля, каждое дело надо доводить до конца и при этом не причинять людям зла”.

Ваши тайные радости.

– Иногда высыпаться. Получается очень редко.

Если бы вы смогли изменить в себе что-то, что бы это было?

–?Есть несколько моментов, которые бы я хотела изменить. Пока не получается, поэтому пусть это останется моим секретом.

Последняя книга, что вы прочитали?

–?Приходится читать документы. Недавно перечитывала любимые “Алые паруса” Грина.

Ваша любимая музыка?

–?Больше всего люблю классику. Чайковского, например.

Продолжите фразу: “Я не могу начать день без…”

–?Контрастного душа и кофе.

Ваше хобби?
–?Сейчас мое хобби и работа совпадают – это политика. И еще спорт.

График Юлии Тимошенко

Ближайшее окружение Юлии Владимировны гадает, откуда у их лидера берется столько сил.

– Последний месяц она практически каждый день летает на самолете, – рассказал Metro один из приближенных Тимошенко. – Ее день начинается еще до восьми утра, а заканчивается примерно в час ночи. При этом очень интенсивный график. К вечеру иногда садится голос. Тогда за дело берутся врачи – с помощью своих средств восстанавливают связки, приводят в чувство, и Юлия Владимировна снова выходит к микрофону.

У нее в последние два года практически не было выходных, рассказывают коллеги.
Единственное, чего она придерживается, это по субботам и воскресеньям хотя бы до полудня проводит время с семьей. А потом снова работает.