Юго-запад Петербурга днем 5 ноября остался без света.

На Первомайской ТЭЦ сработала автоматическая защита, причины выясняются. В связи с этим в сети произошел скачок напряжения, который повлек за собой отключение электричества, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе генкомпании. Причиной срабатывания систем автоматики явилось снижение частоты в электросетях до 48 Гц, пояснили в пресс-службе.

Отключение электроснабжения коснулось Кировского, Адмиралтейского, Красносельского и  Московского  районов. При этом точные границы отключения в пресс-службе не уточнили, поскольку ТЭЦ ТГК-1 полностью обеспечивает электроэнергией лишь Кировский район, остальные три  района снабжаются частично.

На дорогах в Кировском и Красносельском районах тут же случился коллапс. Из-за неработающих светофоров на перекрестках образовались гигантские заторы.

"Проехал от Захарова до Нарвской - на дорогах намечается ад!"

"Метро "Кировский завод" - нет света, троллейбусы встали, светофоры не работают".

"У Мариинки все вырубилось. Собирается большая пробка на въезд Благовещенского моста с площади Труда"

"Отключение электричества и светофоров привело к огромному затору на перекрестке Ленинского и Народного Ополчения", - сообщают в блогах горожане.

"По неустановленным причинам на юге Петербурга (Кировский район, часть Красносельского района) отключено электричество и, соответственно, не работают светофоры. Рекомендуем водителям быть внимательными, аккуратными, соблюдать очерёдность проезда", - сообщили в пресс-службе ГИБДД Петербурга.

По данным жителей юга Петербурга, в некоторых магазинах из-за отключения света приняли решение приостановить работу. Так, временно закрыли универмаг "Нарвский", некоторые кинотеатры в торговых центрах.

Несколько минут не было света даже в аэропорту Пулково, сообщают горожане.

"Пулково. С 14:00 до 14:20 примерно света не было"

В некоторых домах и кварталах районов, попавших в блэкаут, свет лишь мигнул, но электричество не пропадало.

Работало и метро.

"Свет мигнул только в вестибюлях, эскалаторы и поезда, сигнальные линии - всё работает", - рассказали горожане.

Между тем, спустя полчаса после сбоя на подстанции, электричество начали вновь подавать в дома, уточняют петербуржцы. 

По данным ТГК-1, рабочая частота в системе постепенно восстанавливается, при достижении нормативных значений электроснабжение потребителей также будет восстановлено. Ожидаемое время восстановления электроснабжения в пресс-службе не назвали.