Новогоднюю ёлку на киевском Майдане Незалежности, оставшуюся там до сих пор с прошлого года из-за известных событий, убирать, скорее всего, не будут. Как сообщают Vesti.ua со ссылкой на мэрию города, во время проведённой недавно уборки площади её сначала хотели демонтировать, а потом решили что это будет нецелесообразно.

В киевском правительстве посчитали, что до нового года осталось «каких-то четыре месяца», да и лишних денег на демонтаж в бюджете нет. Однако в мэрии отметили, новогоднее дерева всё же будет обследовано с целью выяснить в каком состоянии оно сейчас находится.

Напомним, в минувшую субботу мэр Киева Виталий Кличко вместе с коммунальщиками и другими неравнодушными горожанами вышел разбирать баррикады на Майдане Незалежности. Перед этим мэр провёл совещание с так называемыми сотниками Майдана по вопросу расчистки площади.

Демонтировать их собирались ещё в прошлый четверг, но прибывшие на площадь коммунальшики и милиция наткнулись на сопротивление активистов, которые по-прежнему живут на площади в палатках, установленных ещё в разгар политического кризиса в конце ноября 2013 года.

Произошли стычки, были слышны хлопки, активисты вновь стали поджигать шины. В ходе столкновений получили ранения 50 сотрудников батальонов правопорядка "Киев-1" и "Киев-2" и четыре работника коммунальных служб.

Отметим, что власти города и ранее не раз призывали активистов покинуть Майдан и освободить занятые ими здания, однако те отказывались.