В грядущие выходные россияне смогут наблюдать завораживающее природное явление – пик метеорного потока Персеиды.  Мощный звездопад пройдет в ночь с 12 на 13 и с 13 на 14 августа 2016 года. 

Где посмотреть звездопад в Санкт-Петербурге 13.08. и 14.08 2016

Специалисты опасались, что из-за облачной погоды, столь характерной для Петербурга,  поток Персеиды в Северной столице будет не разглядеть. Однако в Петербургском Планетарии Metro успокоили – с 9 вечера 12 августа до 6 утра 13 августа будет ясно, и все небесные тела можно без труда увидеть. 

На улице лучше всего наблюдать за звездопадом Персеиды, как его называют в Сети,  во второй половине ночи.  Специалисты настоятельно рекомендуют для этой цели отправиться за город, так как из-за мощного света от зданий и фонарей звезды тяжело разглядеть. 

В городской черте на звёзды в ночь с 12 на 13 и с 13 на 14 августа можно посмотреть в Обсерватории Санкт-Петербургского Планетария в Александровском парке, 4.    

–    Наша программа делится на две части, – рассказывает пресс-секретарь планетария Анастасия Боброва.  – Ведут её учёные-астрономы Пулковской Обсерватории.  В первой части идёт небольшая обзорная лекция по астрономии: посетителям рассказывают, что можно увидеть на небе, как ориентироваться, происходит онлайн подключение к обсерваториям мира. Учёные рассказывают про Луну, потому что это наиболее интересный объект для наблюдения. Потом все уже подготовленные идут к телескопам и здесь есть два варианта.  Первый – открывается купол, там у нас стоит большой телескоп. Его постараются навести на Луну, если она полная. Если есть какие-то планеры, например, Марс или Юпитер, специалисты наведут телескоп на них или на россыпь звёзд.  На Персеиды, конечно, будет сложно навести, потому что это довольно быстро падающие метеорные потоки, но если получится,  то настроят и на них.   Второй телескоп установят на крыше,  и потоки посетителей будут курсировать между ней и главной башней.

По словам PR-cпециалиста, билеты на ночные наблюдения в выходные с 12 по 14 августа петербуржцы раскупили всего за неделю после поступления в продажу.

Жителей и гостей города,  которым не досталось билетов,  в Планетарии просят не расстраиваться, так как такие же наблюдения запланированы в ночь с 1 на 2 октября и с 15 на 16 октября.  В октябре будут также вечерние наблюдения – 8 октября (21:00) и 27 октября (20:30). 

Еще по теме: Как снимать звездопад