Ярославский суд признал запрещённой к распространению в России информацию на сайте московской рэп-группы "Кровосток", сообщает "Российская газета"

Весной у группы был отменён концерт в Ярославле из-за противодействия местного УФСКН. Госнаркоконтроль обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку творчеству коллектива на соответствие требованиям российского законодательства, так как "их песни содержат значительный объем нецензурной лексики, сленговых названий наркотиков, популяризируют немедицинское потребление психоактивных веществ, беспорядочные половые связи, совершение противоправных деяний и применение насилия".

Филологи из Ярославского педуниверситета имени Ушинского изучили творчество группы, размещённое на её сайте, и пришли к выводу, что в песнях "Кровостока" присутствуют описания убийств, призывы к отвержению общечеловеческой морали, пропаганда немедицинского применения лекарств, элементы незаконной рекламы наркотических средств и психотропных веществ. "Реализация действий, к совершению которых побуждают песни группы, образуют составы преступлений против личности, общественной безопасности и общественного порядка, а также против здоровья населения и общественной нравственности", – отмечается на сайте УФСКН по Ярославской области.

В результате местная прокуратура отправила заявление в суд о признании информации на сайте "Кровостока" запрещённой для распространения на территории РФ. Суд удовлетворил требования прокурора. У группы есть месяц для того, чтобы обжаловать решение суда, в ином случае сайт будет заблокирован.

Группа "Кровосток" была основана в 2003 году в Москве художниками Антоном Черняком по кличке "Шило" и Дмитрием Файном по кличке "Фельдман". Критики отмечают, что творчество группы является пародией на жанр гангста-рэп.