Впервые картину покажут на Римском кинофестивале.

– Для меня радость вручить Алексею Юрьевичу премию «Золотая капитолийская волчица» за вклад в киноискусство, – рассказал на пресс-конференции в Москве директор фестиваля и друг семьи Германов Марко Мюллер. – Ведь благодаря его творчеству мы все поняли, что такое смелость! Но она будет омрачена тем фактом, что вручается посмертно...

Жена режиссера, Светлана Кармалита, рассказала об истории создания картины:

– Всю жизнь он хотел снять этот фильм. Первый сценарий к нему написал, когда мы еще не были женаты. Он был о людях, которые живут на неведомой планете: кто-то шут, кто-то «сын бога». А заканчивался он звездолетом, к которому выстроилась очередь из странно одетых людей: это Земля посылает своих разведчиков на чужие планеты. В итоге все совсем по-другому. Но сразу хочу сказать: Алеша снимал фильм не о жестокости, а о любви! Любви главного героя к тем, кто окружают его. Пусть они не слушаются, пусть смеются над ним, но земля по сравнению с ними становится для него далекой. Просто эта любовь живет в очень тяжелых условиях.

Она отдельно и очень горячо поблагодарила продюсеров картины Рушана Насибулина и Виктора Извекова:

– Без вас картины бы не было! Вы верили в нас до конца, и улыбались, когда, казалось бы, уже нечему было улыбаться, когда уже пошел шестой, седьмой год работы...

Исполнитель главной роли Леонид Ярмольник поделился впечатлениями от окончания многолетней работы:

– Я ждал этой пресс-конференции лет десять. Но сколько бы я не говорил, я не смогу объяснить, что чувствую. У меня нет ощущения, что на экране – я. Оболочка моя, но на 80% это Герман. Он вложил в меня столько! Через здоровье, через скандалы, боль. Я, наверное, много здоровья у него забрал... И я так ждал, что, когда будет закончена картина, он увидит ее и реакцию зрителей и наконец скажет, что я его не подвел. Но я понимаю, что я счастливый человек. Мне все завидуют, в том числе, Вова Машков. Он снимался в соседнем с нами павильоне, и когда видел Алексея Юрьевича, падал на колени и так шел за ним. А Алексей Юрьевич говорил: «Ну что ж, так получилось. Может, что-нибудь у нас озвучишь...»

Ярмольник также рассказал, как изменилось его отношение к людям за время работы над фильмом. Актеру удалось не приобрести "комплекс бога", а даже наоборот:

– В жизни мы часто используем такое слово как "авторитет". Для меня оно стало чужим. Я понял: что за то, чтобы тебя уважали и понимали, за это право, нужно бороться и заслуживать его каждую минуту!

В широкий прокат фильм, скорее всего, выйдет к середине февраля 2014 года.