Конечная станция Сокольнической линии открылась в одноимённой деревне Саларьево. В поле, на фоне леса и частных домов, смотрится вестибюль очень необычно. Однако по задумке властей, через несколько лет здесь появится новый район, с жилыми домами, школами, торговыми и офисными центрами и со спортивным парком на месте нынешнего полигона отходов.

Ожидается, что «Саларьево» поможет разгрузить Ленинский проспект, Киевское шоссе и станцию "Юго-Западная".

– Мы очень долго ждали, когда откроется станция, – делится впечатлениями один из первых пассажиров «Саларьево» Алексей Горев. – Правда, я уже нашёл работу у себя в городе Московском. Но сейчас жена стала чаще ездить в Москву.

Оценили пассажиры и интерьер станции, выполненный в стиле конструктивизма. Всё пространство поделено здесь на условные квадраты, а стены около путей украшают витражи из стеклянных прямоугольников бежевого, жёлтого и коричневых цветов.

– Она очень яркая, современная, – говорит Мария Савельева. – А ещё мне нравится, что в метро стали устанавливать большие зеркала, это очень удобно.

Дизайн «Саларьево» сильно напоминает соседнюю станцию «Румянцево», тоже открытую в этом году.

– Конечно они похожи, – говорит один из строителей станции. – Но они разные, просто вам не видно. Есть станции глубокого заложения, сложные водоносные, открытые, каждая отличается.
К открытию метрополитен выпустил памятные жетоны с изображением «Саларьево», но хватило их не всем. Сувениры раскупили в первые полчаса.