Исламское Государство обезглавило одного из японских заложников, сообщает CNN. Ранее в интернете было опубликовано видео, на котором один из пленников Кэндзи Гото держит в руках фотографию с телом другого японца – Харуны Юкава. В Токио считают, что опубликованное видео вполне может быть реальным.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что власти Японии не исключают возможности обмена Кэндзи Гото на одну из террористок, которая содержится в тюрьме в Иордании, передаёт NHK. "Для нас на первом месте – жизнь человека, и мы находимся в тесном взаимодействии с властями Иордании", – заявил Абэ.

Кен Руофф, директор Центра японских исследований в Университете Портленда рассказал Metro почему Япония включилась в борьбу с ИГИЛ.

– Хотя Япония полностью зависит от импорта нефти и имеет стратегические интересы в стабильности на Ближнем Востоке, главная причины борьбы Японии с ИГИЛ в том, что международные партнёры (прежде всего США) призвали её на борьбу с исламским экстремизмом, – говорит Руофф. – Сами японцы не вполне понимают, почему их правительство присоединилась к этой борьбе. Для Японии – эта ситуация переломная, раньше японцы не до конца осознавали риски от участия в борьбе против Исламского Государства. Теперь неприятие ИГИЛ и исламизма в Японии серьёзно усилится.