Япония выплатит компенсацию кореянкам, которых принуждали заниматься проституцией в борделях японской армии в годы войны. Об этом в понедельник сообщает "Российская газета" со ссылкой на телерадиокомпанию NHK.

По информации издания, Токио обязуется выплатить 1 миллиард иен (около 8,3 миллионов долларов США).

Такая договорённость была достигнута сегодня, 28 декабря 2015 года, в ходе визита министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды в Южную Корею, где он провёл переговоры со своим коллегой из РК Юн Бен Се.

По словам местных политологов, решение вопроса о, так называемых, "женщин для утешения" прорывным в отношениях Японии и Южной Кореи, а также личной победой дипломатии Синдзо Абэ.

Напомним, что в 30-40ые годы прошлого века более 200 тысяч женщин из Южной Кореи и других азиатских стран служили "женщинами для утешения" японских солдат. В настоящее время, по данным Южной Кореи, в живых осталось около 47 человек в возрасте приблизительно 90 лет.

Южная Корея давно настаивала на извинениях и компенсациях со стороны Японии перед жертвами сексуального рабства. Однако Японии заявляла о недоказанности того факта, что женщин насильно сгоняли в бордели.

В настоящее время Токио выделяет около 123 тысяч долларов в год на поддержку бывших рабынь, однако, по словам чиновников, эта сумма "слишком мала, чтобы показать свои чувства" в отношении данной проблемы.