Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью "РИА Новости", что за расстрелом демонстрантов на киевском Майдане в феврале 2014 года стояли представители нынешних властей страны.

В феврале 2014 года киевский Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов, где погибли десятки человек. Нынешние киевские власти возлагают ответственность за эти события на Януковича и его спецслужбы.

"Я твёрдо убежден, что за расстрелами стоят некоторые нынешние высокопоставленные чиновники в Украине, которые постарались тщательно замести следы. Но если ситуация изменится и в стране наконец-то начнется настоящее, объективное расследование - ещё можно успеть найти и доказать вину убийц. И я в этом очень заинтересован", - цитирует агентство заявление Януковича.

"Непосредственными участниками этих событий" Янукович считает секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, первого зампредседателя Верховной рады Андрея Парубия и председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского.

По словам экс-президента, все вышеперечисленные лица "работают консультантами у  следователей", поэтому "исчезли все фактыи доказательства.

Он также опроверг заявления о том, что к гибели людей причастны бойцы украинского спецназа "Беркут".

"Бойцы "Беркута" оказались "крайними" в этой ситуации - на них удобно списать чужие преступления. Как вы думаете, если бы по моему приказу "Беркут" расстреливал протестующих, то за почти два года у следствия были бы факты, подтверждающие это? Заявления властей о якобы исчезнувших или вывезенных доказательствах не выдерживают критики. С 22 февраля 2014 года в Украине уже всё контролировалось ими, и если доказательства исчезли, то в этом, прежде всего, были заинтересованы представители нынешнего режима. Никто больше на это влиять не мог!"- заявил он.

Также в ходе этого интервью агентству Янукович подтвердил своё желание вернуться в политику.