В распоряжении Metro оказался релиз, подготовленный компанией "Яндекс", который рассказывает о том, что пользователи российского интернета чаще всего искали в уходящем 2014-м году.

Список был поделён на несколько категорий, всего их оказалось 10.

В категории "События" лидером является Олимпиада в Сочи-2014, которая прошла с 7 по 23 февраля и закончилась победой сборной России в неофициальном командном зачёте. На второй позиции - "События на Украине", связанные с Евромайданом и спецоперацией властей страны на Донбассе. На третьем месте - "События в Крыму" (присоединение Крыма весной 2014 года).

Наибольшую популярность в категории "Женщины" приобрёл запрос Жанна Фриске. Пользователи интересовались состоянием её здоровья в связи с болезнью раком. На второй позиции - 16-летняя фигуристка Юлия Липницкая (её успехи на Олимпиаде в Сочи), на третьей - сёстры Толмачёвы, которые представляли Россию на конкурсе "Евровидение-2014".

Самым популярным "мужским" запросом у россиян стал австриец Томас Нойвирт, известный под сценическим псевдонимом "Кончита Вурст". Он одержал победу на "Евровидении". На втором месте у мужчин - фигурист Евгений Плющенко (в Сочи Плющенко отказался выступать в короткой программе и объявил о завершении любительской карьеры), третий - комедийный актёр Робин Уильямс, который скоропостижно скончался в августе.

Из категории "Спорт" россиян заинтересовала Олимпиада в Сочи-2014, чемпионат мира по футболу в Бразилии и чемпионат мира по хоккею в Белоруссии, где сборная России взяла золото.

В категории "Премьеры" чаще всего искали новости про iPhone 6, новинку отечественного автопрома "Ладу Весту" и смартфон Samsung Galaxy S5.

Популярными запросами по зарубежным сериалам стали "Игра престолов", "Королёк - птичка певчая" и "Дневники вампира". Из российских сериалов в тройку лидеров попали "Физрук" с Дмитрием Нагиевым в главной роли, "Чернобыль: Зона отчуждения" и "Улыбка пересмешника".

Из фильмов наибольшее внимание привлёк мультик "Как приручить дракона - 2", также россияне продолжают "рубиться" в "World of Tanks" и любят слушать песни Егора Крида.