По данным аналитической группы PR-департамента «Яндекс», ежемесячно жители Северной столицы забивают в поисковой строке около 740 тысяч запросов о подготовке к свадьбе. Если сравнить эти цифры с общим количеством пользователей поисковика в Петербурге, по получится самый низкий показатель заинтересованности в свадьбах среди всех российских городов-миллионников.

 В 2015 году «свадебная суматоха» петербуржцев в Яндексе заметно поутихла – за первое полугодие 2015 года жители города на Неве задали на 12,3% меньше запросов про свадьбы, чем годом ранее. Однако примерно такое же снижение наблюдается и в других городах страны.

Топ-5 самых популярных запросов про церемонию бракосочетания в Петербурге в целом совпадает с общероссийскими трендами. Так, больше всего пользователей, конечно, интересуют свадебные платья (12%), на втором месте – поиск салонов и магазинов с товарами для свадеб (7,2%). Петербуржцы также часто спрашивают, как поздравить брачующихся, задают вопросы про букет невесты и про названия годовщин свадеб.

Примечательно, что свадебные салоны и магазины жители Северной столицы ищут в два раза чаще, чем в других регионах России.

 Нередко попадаются и смешные запросы от пользовователей. Например, некоторые ищут «юмористический танец для свадьбы». Кто-то спрашивает «что делает на свадьбе жених», «чью подпись невеста должна ставить в загсе – свою или жениха», «я хочу такую свадьбу как из фильма горько», «ходят ли в шортах на свадьбу», а  также «что делать, если меня пригласили на свадьбу люди, которых я даже не знаю».