Накануне своего первого официального визита на Ямайку британский премьер-министр Дэвид Кэмерон получил требования о репарациях в размере нескольких миллиардов фунтов стерлингов, сообщает The Guardian.

В открытом письме, опубликованном в издании Jamaica Observer, председатель комиссии Ямайки по репарациям Нилари Бэклз заявляет о том, что сам британский премьер находится в долгу перед островной республикой, так является потомком людей, которые разбогатели благодаря работорговле, осуществлявшейся в том числе и на Ямайке. 

"Мы не просим милостыни или какой-то субсидии. Мы лишь просим признать, что вы тоже несёте ответственность за эту ситуацию, а также сделать шаг навстречу программе по реабилитации. Ваша задача заключается в облегчении продолжающихся страданий нашего народа", - пишет Бэклз.

И хотя люди науки считают, что одного извинения было бы достаточно, премьер-министр Ямайки Поршиа Симпсон-Миллер заявила, что не будет встречать Кэмерона в ходе его визита, если вопрос о репарациях не будет им поднят. Также она отметила, что парламент Ямайки уже одобрил требования о взыскании репараций с Великобритании.

Симпсон-Миллер подчеркнула, что британцев уже призывали к мирному урегулированию вопроса в ООН в 2013 году, но Соединённое королевство отказалось выплачивать какие-либо деньги.