Якунин написал в ЖЖ пост под названием "Санкции Запада", в котором озвучил свою реакцию на санкции США в отношении ряда российских официальных лиц. Как уже сообщало Metro,  глава РЖД попал в "черный список" россиян, которым запрещен въезд на территорию США, а активы их заблокированы.

Якунин отметил, что испытывает двоякие чувства по этому поводу - позитивные и не очень. Первые связаны с тем, что главе РЖД польстило оказаться в "достойной компании", как он пишет в блоге.

"Все фигуранты списка – люди заметные, немало сделавшие для России. Понятно, что бьют по тем, кто что-то из себя представляет. Для меня это подтверждение того, что и я вложил свою скромную лепту в обеспечение интересов нашей страны и нашего общества, поддержки позиции Президента Путина, которая созвучна подавляющему большинству наших сограждан..."

Что касается другой стороны медали, Якунин заявляет, что не понимает как руководство США может принимать подобные решения.

"Склонен расценивать эти действия как иррациональные, отражающие имперские замашки администрации Обамы", - пишет Якунин. -  Это даже не реакция на то, что события на Украине пошли не по их сценарию..."

Добавим, это второй "черный список" США, в который вошли политики, бизнесмены, руководители крупных компаний.

"Мы накладываем санкции еще на ряд российских официальных лиц, в том числе влиятельных  лиц, которые оказывают материальную помощь российскому руководству, а также на банк, который оказывает помощь этим лицам", - заявил Барак Обама в Вашингтоне.

Согласно сайту минфина США, этот список затрагивает 20 человек.

Бушмин Евгений
Джабаров Владимир
Фурсенко Андрей
Громов Алексей
Иванов Сергей
Иванов Виктор
Кожин Владимир
Ковальчук Юрий
Миронов Сергей
Нарышкин Сергей
Озеров Виктор
Пантелеев Олег
Ротенберг Аркадий
Ротенберг Борис
Рыжков Николай
Сергун Игорь
Тимченко Геннадий
Тотоонов Александр
Якунин Владимир
Железняк Сергей