Два с половиной месяца детёныши пары ягуаров Рока и Агнессы жили без имён. Неизвестно, переживали ли по этому поводу сами малыши и их родители, но сотрудники Ленинградского зоопарка начали волноваться и в начале февраля объявили конкурс на лучшее имя.

– В павильоне, где живут ягуары, мы установили ящик для записок, – рассказала Metro Екатерина Колгушкина, начальник отдела по связям с общественностью Ленинградского зоопарка. – В течение двух недель в нашем конкурсе могли поучаствовать все посетители. 20 февраля посчитали записочки – их оказалось 632!

Некоторые имена повторялись. Многие петербуржцы хотели назвать малышей в память об Олимпиаде-2014 и предлагали имена Факел, Олимп, Сочи. Очень много имён было связано с Петербургом. Но сотрудники зоопарка обращали внимание не только на звучное имя, но и на то, чем это имя обосновано.

– В результате малышей решили назвать Тито и Атау – традиционными именами индейских племен из Южной Америки, – продолжает Екатерина. – Рядом с этими племенами жили ягуары. Так что теперь всё в порядке, наши малыши при именах.

Тито и Атау очень похожи, посетители зоопарка, да и многие сотрудники, не могут различить их.

– Нам сначала тоже было трудно, – призналась начальник отдела «Хищные млекопитающие» Светлана Шелгунова. – Мы сделали им метки. Пытались различать по цвету, но окрас менялся у обоих: они становились то темнее, то светлее и в результате окончательно нас запутали. А потом мы увидели, что у одного из них более вытянутая мордочка. Да и по характеру они разные: Тито – боевой, очень подвижный, а Атау более ласковый, держится поближе к маме.

В какой из зоопарков России или мира переедут близнецы, пока неизвестно. Ближайшие несколько месяцев они будут находиться в Петербурге – под присмотром мамы Агнессы.