Самка ягуара Инка, которая появилась на свет в Ленинградском зоопарке в 2015-м году, покинула Петербург. Теперь она будет радовать посетителей Новосибирского зоопарка. Животное накануне благополучно прошло пограничный ветеринарный контрольный на пункте «Грузовой терминал Пулково», сообщает 2 июня пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти.

"После проверки сопроводительных документов и проведения ветеринарного осмотра государственным инспектором Управления Россельхознадзора, ягуар отправился на самолете к месту своего нового проживания – в Новосибирск", - сообщили в пресс-службе Управления.

Как уточнили Metro в Ленинградском зоопарке, Инка покинула зоосад ещё в мае этого года. А её сестра - Кими - ещё в апреле уехала в сафари-парк в Геленджик.

"Мы обменяли самку ягуара Инку на уссурийскую харзу, - уточнила Анна Новикова, куратор коллекции Ленинградского зоопарка. - Харза прибыла к нам в Петербург ещё в начале года, а новосибирский зоопарк попросил отправить им ягуара позже, весной".

Два маленьких ягуара появились на свет в Ленинградском зоопарке 11 марта 2015 года и стали пятым пометом у пары ягуаров Рока и Агнессы. Котят-ягуаров назвали индейскими именами Инка и Кими, которые означают «родник» и «тайна». Всё лето они провели в вольере вместе с мамой.