Накануне Дня Учителя премьер-министр Украины Арсений Яценюк решил посетить одну из киевских школ, где на открытом уроке рассказал об украинских корнях основателя Facebook Марка Цукерберга, сообщает телеканал "112 Украина". Он  также посоветовал школьникам забросить российскую социальную сеть "Вконтакте" и поддержать "своего" Цукерберга, зарегистрировавшись в Facebook.

- Теперь социальные аккаунты, кто в чем сидит? Кто в "Фейсе"? Все остальные где? В "ВКонтакте". Предлагаю вам переходить в "Фейс" хотя бы потому, что Марк Цукерберг, основатель "Фейса", его семья из Одессы, а надо поддерживать своих, - заявил Яценюк детям.

При этом премьер-министр не уточнил, откуда он взял информацию о том, что основатель Facebook имеет украинские корни. Можно лишь предположить, что ему это сказал украинский историк и проректор Университета "Украина" Валерий Бебик, который ранее заявлял, что Христос, Будда, основатели Рима Ромул и Рем и многие другие исторические личности — украинцы.

Отметим, что ранее Украина привлекала пристальное внимание основателя знаменитой американской социальной сети дважды. Первый раз, когда администрация сайта забанил целый ряд записей украинских пользователей Facebook за агрессивные высказывания и призывы к насилию и второй раз, когда Цукерерг отказала Петру Порошенко в открытии офиса компании в Киеве.