Паркмен Константин Алтухов сковал себя цепью с утра возле мэрии столицы. Этой акцией он хочет выразить протест против запрета на въезд пикапов в центр города в утренние часы, об этом он рассказал Lifenews.

-Я бы хотел обратиться к Сергею Собянину от лица всех избирателей - водителей пикапов. Мы требуем прекратить беспредел, которым занимается Дептранс, причисливший наши машины к грузовому транспорту. Мы не можем съездить на вокзал и встретить родственников, мы не можем отвезти ребенка в больницу. А в 2016 году готовятся поправки, чтобы ограничить въезд пикапов в город пределами МКАД. То есть поехать к себе домой в Теплый Стан на своей машине я уже не смогу, - пояснил Алтухов.

Он отметил, что ему пришлось нарушать правила и платить большой штраф из-за того, что он на своём пикапе вынужден был экстренно доставить членов семьи в больницу.

Как сообщает РСН, паркмена уже задержала полиция. Его доставили в ОВД Тверского района. Ожидается, и скоро к нему приедет адвокат. Офицеры снимали с него цепи, поясняя, что он может причинить себе вред.

Всю акцию, которая началась в 8:32, снимал на видеокамеру друг Алтухова.

Как рассказал начальник пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов Агентству городских новостей "Москва", сейчас решается вопрос о привлечении его к административной ответственности.

-Решается вопрос о привлечении его к административной ответственности по статье "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Его транспортное средство будет эвакуировано на специализированную стоянку, - уточнил собеседник агентства.

Также он отметил, что приковал себя паркмен не цепями, а наручниками. 

Напомним, что Константин Алтухов стал знаменитым в октябре, когда отказался вылезать из своей машины, когда её начали эвакуировать. Он оставил свою Мазду на Профсоюзной улице на 10 минут, а когда увидел, что его машину пытаются увезти, то запрыгнул в неё и просидел там 22 часа. После этого его прозвали "паркменом".