В детстве мы все любили сказки. И даже не подозревали, что эти истории о волшебных существах и великой любви заканчивались отнюдь не волшебно.

Metro.co.uk представляет вашему вниманию реальные финалы популярных сказок.

Спящая красавица

Версия, которую мы любили

Однажды прекрасная принцесса уколола палец веретеном, после чего впала в глубокий сон. Спустя много лет принц забрался в замок, чтобы увидеть Спящую Красавицу. Она была так прекрасна, что он не удержался, поцеловал её, она очнулась, и жили они долго и счастливо, бла-бла.

Реальность, которой мы не знали (‘Солнце, Луна, и Талиа’ Джамбаттиста Базиль, 1634)

Принцесса не уколола палец, ей под ноготь попала заноза, из-за чего она казалась умершей. 

Местный король нашёл её без сознания, изнасиловал, после чего она забеременела (не входя в сознание). Всё ещё находясь в коме, она родила двоих детей, один из которых случайно высосал у неё из пальца занозу, после чего она очнулась. 
Жена короля обо всём узнала и решила съесть детей принцессы (что ей, кстати, не удалось) 
Король после такого приказал сжечь свою жену и женился на принцессе.

Красная шапочка

Версия, которую мы любили

Однажды жила маленькая девочка, котопая отправилась в гости к бабушке. На дороге ей попался Серый волк, который прибежал к бабушке раньше Шапочки, спрятал ту в шкафу и лёг в кровать в одежде бабули. В итоге дровосеки спасли бабушку и внучку. 
 

Реальность, которой мы не знали (‘Красная Шапочка’ Шарль Пьерро, 1697)

Волк сразу съел бабулю, Красную шапочку заставил раздеться и лечь в постель, после чего сожрал её. И хотя эпизод с "раздеванием" не всегда ещё означает сексуальный подтекст, важно помнить французскую идиому, означающую потерю девственности - ‘elle avoit vu le loup’, в преводе - "она увидела волка"

Белоснежка и семь гномов

Версия, которую мы любили

Однажды жила-была принцесса, чья кожа была столь бледная, что звали её Белоснежка. У её злой мачехи было зеркало, которое постоянно твердило той, что она прекрасна, но падчерица её - прекраснее всех. Злая мачеха решила убить Белоснежку. Девушка сбежала в лес и поселилась с семью гномами. Мачеха нашла их и подсунула Белоснежке отравленное яблоко, из-за которого она погрузилась в глубокий сон. Прекрасный принц проезжал мимо, увидел её в стеклянном гробу и поцеловал. После этого она проснулась и они пооженились. 


Реальность, которой мы не знали (‘Сказки Братьев Гримм’ Братья Гримм, 1812)

Злая мачеха приготовила лёгкие и печень, которые, как она думала, принадлежат Белоснежке. Потом опять эпизод с яблоком. Когда принц увидел Белоснежку в стеклянном гробу, он решил её оставить как экспонат себе. Однако, пока слуги несли гроб, они споткнулись, из-за чего кусок отравленного яблока выскочил из горла Белоснежки и она очнулась. На своей свадьбе она и принц заставили злую мачеху танцевать в раскалённых железных туфлях, пока та не умерла. Вот такая месть.


Русалочка

Версия, которую мы любили

Однажды русалка заключила сделку с морской ведьмой, что та превратит её на три дня в человека в обмен на голос. Если она поцелует в течение этих дней принца, то сможет остаться на земле навсегда. Поцеловаться принц и русалка не успевают, в итоге её отец всупает в битву с морской ведьмой. Та умирает, влюблённые воссоединяются, Тритон превращает свою дочь в человека. Свадьба, все дела, бла-бла-бла.


Реальность, которой мы не знали (‘Русалочка’ Ганс Христиан Андерсэн, 1836)

В оригинале Русалочка обменяла у морской ведьмы язык на ноги. Также согласно уговору, она должна была либо завоевать сердце принца, либо превратиться в морскую пену. В итоге Русалочка решает выйти замуж за кого-нибудь ещё, а не за принца, умирает и превращается в пену.


Мулан

Версия, которую мы любили

Однажды китайская девушка переодевается в мужчину и идёт воевать. В боях она проявляет себя лучше любого мужчины, получает от императора коня и мешок денег. Возвращается домой, одители её счастливы. А, да, ещё, согласно версии Disney, она успевает завести себе друга в лице дракона.


Реальность, которой мы не знали (‘История о Суи’ Чу Ренхуо, 1675)

Никакого дракона Мушу не было и в помине. Мулан возвращается домой, узнаёт, что её любимы отец давно умер и что теперь ей придётся до конца жизни служить местному хану. В итоге она решает покончить с собой со словам "Я девушка, я прошла войну и я сделала достаточно. Теперь я хочу быть со своим отцом".