Более тысячи известных учёных со всего мира, включая физика Стивена Хокинга, одного из основателей Apple Стивена Возняка и главу компании SpaceX Илона Маска, подписали письмо, в котором предупредили мир о возможном создании "роботов-убийц" и предложили запретить "автономное наступательное вооружение", сообщает BBC News.

В письме, представленном на научной конференции в Буэнос–Айресе сообщается, что технологии создания искусственного разума достигли такого уровня, когда вопрос появления автономного оружия с искусственным интеллектом станет делом ближайших лет. Авторы отмечают, что искусственный интеллект вкупе с наступательным вооружением приведёт к увеличению числа смертей на поле боя. Специалисты опасаются, что искусственный интеллект может выйти "за переделы человеческого контроля".

Вместе с тем, специалисты уверены, что учёным не будет интересно строить подобное оружие. "Так же как большинство химиков и биологов не заинтересованы в создании химического или биологического оружия, большинство специалистов по искусственному интеллекту не заинтересованы в создании автономного оружия и не хотят, чтобы другие делали подобное", – отмечают авторы доклада.