Даниэль Розин из Израиля создал интерактивное зеркало, которое отражает объекты, используя шарики из искусственного меха. Зеркало с помпонами повторяет каждый ваш жест. В нём используются 928 бежевых и черных шариков, которые могут свободно перемещаться в пределах конструкции. Необычное зеркало использует технологию Microsoft Kinect с 3D сенсором для того, чтобы считать силуэт человека и отправить команды 464 моторчикам, которые приводят помпоны в движение. Зеркало экспонируется на выставке Розина в  галерее Битформ в Нью-Йорке. Metro поговорило с автором проекта.

Откуда появилась идея такого зеркала?
– Я создавал разные механические "зеркала" довольно долгое время и во время их создания воплотил несколько разных материалов и техник, но это всегда были жесткие и твёрдые материалы. Я всегда хотел использовать в своих зеркалах ткани и мягкие материалы, но не мог связать вместе мягкие материалы и сложные механические системы. Прорыв состоялся, когда я понял, что мягкие шары из искусственного меха обладают уникальной способностью сжиматься, а потом восстанавливаться в размере. Таким образом, помпоны могут пройти через соседние шары.

Как ваше искусство связано с сегодняшним миром, помешанном на электронике?
– Наша жизнь насыщена хай-теком и в какой-то степени управляется хай-теком. Несмотря на то, что я использую технологии в создании своих проектах, я пытаюсь в центре проектов ставить людей и использовать материалы и техники из мира природы, а не из цифрового мира. Даже, если мы окружены цифровыми устройствами, люди всё равно остаются "аналоговыми".

Какова была реакция людей на вашу работу?
– Люди, которые имели возможность попробовать это зеркало в деле были очень рады, они были удивлены, проверив технологию в реальности, после того как посмотрели его в интернете. Видео с использованием зеркала посмотрели сотни тысяч людей.

Планируете ли привезти зеркало куда-либо кроме Нью-Йорка?
– Это зеркало не слишком тяжёлое или большое. Я рассчитываю, что в будущем у меня будет возможность экспонировать его в музеях по всему миру и надеюсь включить его в некоторые художественные коллекции.