22 сентября израильское подразделение вошло на территорию торгового центра кенийской столицы Найроби, где в течение суток члены исламистской группировки "Аль-Шабаб" удерживают заложников.

"Израильские военные вошли на территорию здания, они спасают заложников и раненых", — цитирует Франс Пресс слова источника, находящегося на месте происшествия.

По информации РИА новости, торговый центр частично принадлежит израильским бизнесменам. Однако военные Израиля не участвуют непосредственно в боях, но оказывают содействие кенийским силовикам в завершении операции.

"Израильские советники помогают с переговорной стратегией, но израильтяне не вовлечены в какую-либо штурмовую операцию", — сказал агентству источник из окружения правоохранительных органов в Иерусалиме.

Ранее Metro сообщало о том, что военные Кении начали штурм торгового центра. Они заявили о возможности уничтожить либо арестовать всех организаторов и участников теракта. Двое участников нападения на торговый центр были застрелены армейскими подразделениями до начала штурма.

По словам очевидцев, перед тем как открыть огонь по безоружным людям, нападавшие разрешили покинуть здание только мусульманам. Позднее ответственность за нападение взяла на себя группировка "Аш-Шабаб", связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида".

"Я был свидетелем как несколько человек встали, сказали что-то по-арабски и боевики отпустили их. Мой коллега сказал, что он был мусульманином и прочитал что-то на арабском, они также его отпустили", - рассказывает радиоведущий из Найроби, который оказался в торговом центре во время атаки.

"Я видел много детей и пожилых людей, которых застрелили. Я не понимаю, зачем стрелять в пятилетнего ребенка. Они стреляли наугад в тех, кто пытался убежать", - рассказывает еще один очевидец событий.

По данным МВД Кении, жертвами террористического нападения стали не менее 59 человек, около 200 ранены, среди погибших - члены президентской семьи, а также иностранные граждане, включая американцев и канадцев.

Также, во время нападения террористов погибли трое подданных Великобритании , сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министерства иностранных дел Великобритании.

"Подтверждена гибель троих британских подданных", - сообщил представитель министерства. Он не исключил, что число погибших британцев может возрасти, когда поступит больше информации об атаке на ТЦ.

Помимо этого, подтвердилась информация о гибели от рук террористов известного африканского поэта и писателя Кофи Авунора, уроженца Ганы, передает ''Би-Би-Си''. Стоит отметить, что некоторые его стихи были переведены на русский язык и опубликованы в РФ.

Напомним, что исламисты из сомалийской террористической группировки Аш-Шабаб 21 сентября ворвались в торговый комплект ''Уэстгейт'', взяв в заложники десятки человек. Погибших в начавшейся бойне изначально власти насчитывали около 40 человек. Президент Кении Ухуру Кеньятты заявил, что при теракте он лишился нескольких членов своей семьи.

В свою очередь, достоверной информации о том, что при нападении могли пострадать россияне, в российском посольстве в Кении нет. В настоящее время операция по освобождению заложников продолжается.