Недавняя чудовищная история группового изнасилования несовершеннолетней девушки в Новосибирске подняла в обществе волну обсуждений этого трагического происшествия. 27 и 28 сентября 2014 года в Петербурге прошла серия одиночных пикетов в поддержку пострадавшей девушки.

Чтобы привлечь внимание к проблеме оправдания насилия, с плакатами на Невском проспекте встали около 20 человек (и мужчин, и женщин). За время акции было роздано более 500 листовок с информацией о проблеме и контактами кризисных центров.

Молниеносно разошедшиеся по Сети фотографии и видеозапись изнасилования раскололи общество на два неравных лагеря. Большинство единодушно обвиняет пострадавшую девушку и оправдывает насильников. "На месте парней мог оказаться каждый из нас", "она сама виновата", "девчонка проснулась звездой" – такими комментариями заполнен Рунет.

– Часто женщины, пострадавшие от насилия, не решаются просить о помощи, так как общественное мнение почти всегда оправдывает насильника и обвиняет жертву, – сказали Metro организаторы акции в поддержку пострадавших от сексуального насилия. – Мы сейчас говорим не только об очевидных случаях, когда неизвестные нападают в подворотне. На самом деле большинство изнасилований совершается знакомыми жертвы.

– У изнасилования всегда только один виновник и одна причина – насильник и его действия, – подчеркнула Юлия, одна из участниц пикета. – Нужно объяснять подрастающему поколению, что ни бессознательное состояние жертвы, ни "вызывающий" внешний вид не дают права на совершение действий сексуального характера без явного и однозначного согласия партнёра.

Напомним, 23 сентября в Новосибирске шестеро подростков изнасиловали шестнадцатилетнюю девушку. Компания молодых людей (один из которых предположительно был бойфрендом девушки) напоила студентку. После жестокого группового изнасилования, которое было записано на видео, девушку одели и выбросили на лестничную клетку. Уверенные в своём "праве сильного" подростки выложили в Интернет фото и видео изнасилования (самому младшему из них, кстати, всего 14 лет, старшему – 20, сообщает сайт sibkray.ru).

Пострадавшая девушка нашла в себе силы написать в правоохранительные органы заявление об изнасиловании. Было возбуждено уголовное дело. Четверо подозреваемых уже заключены под стражу на время следствия. Девушку взяли под защиту по программе "Обеспечение безопасности потерпевших, так какна неё оказывается давление: ей звонили и слали SMS с угрозами, по неофициальной информации, предлагали деньги за отзыв заявления.