С 16 мая изменяется схема движения личного автотранспорта на привокзальной площади нового терминала петербургского аэропорта «Пулково». Как сообщают в компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», осуществляющей управление аэровокзалом, это связано с «систематическими нарушениями правил стоянки» и требованиями безопасности.

Во избежание заторов на подъезде к новому терминалу, на привокзальной площади установили 11 автоматических шлагбаумов – 5 на подъезде и 6 на выезде. Три шлагбаума на выезде оборудованы на уровне «Прибытие» и 3 – «Отправление».

Для того, чтобы подъехать к терминалу, необходимо будет нажать на зелёную кнопку на лицевой панели одного из въездных шлагбаумов и получить парковочный талон, на которым будет зафиксировано время въезда, после чего шлагбаум откроется.

Согласно правилам дорожного движения, стоянка на привокзальной площади в зоне подъезда к новому Терминалу-1 запрещена. Разрешается лишь кратковременная остановка для посадки и высадки пассажиров.

Бесплатный период пребывания личного транспорта в данной зоне составит 15 минут, по истечении этого времени за стоянку будет взиматься плата в размере 500 рублей в час. Автоматические терминалы, в которых можно будет оплатить стоянку, расположены перед шлагбаумами на выезде.

Чтобы выехать из зоны подъезда к терминалу, необходимо будет вставить полученный на въезде парковочный талон в приёмный канал выездного шлагбаума, после чего он откроется.

По словам руководителя службы операционной поддержки ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Игоря Избача, при проектировании данной системы за образец брались проектные решения, использованные в крупнейших аэропортах Европы, где организован бесплатный доступ к терминалам для посадки и высадки пассажиров.

Оператор также отмечает, что в 2-10 минутах ходьбы до Терминала-1 на данный момент функционируют четыре платные парковочные зоны, в общей сложности рассчитанные на 2500 машиномест. Неохраняемая бесплатная парковка расположена в 10-12 минутах ходьбы до терминала, она вмещает 280 автомобилей.