Верховная рада Украины приняла в понедельник в первом чтении проект изменений в Конституцию. Предложенные президентом Петром Порошенко изменения предусматривают, что система административно-территориального устройства будет состоять из регионов, районов и общин. Именно общинам предлагается передать самые большие полномочия и финансовые ресурсы. Представителем государства (префектом) на местах будет лицо, которое назначается и увольняется президентом по представлению правительства.

Окончательное голосование должно пройти до конца этого года, однако уже сейчас законопроект вызвал ожесточённые споры. О своём категорическом неприятии документа ещё до голосования заявили радикальная партия «Батькивщина», почти в полном составе фракция «Самопомощь». По их мнению, поправки дают слишком много полномочий Порошенко и Донбассу.

  Кроме того, у парламента собралось несколько сотен митингующих. Узнав о принятии законопроекта, они вместе с участниками экстремистского движения «Правый сектор» атаковали сотрудников спецназа. Силовики в ответ применили слезоточивый газ. Затем кто-то из митингующих бросил в спецназовцев боевую гранату.

 В ходе столкновений пострадало около ста сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, силовики заявили  об одном погибшем – 25-летнем срочнике Национальной гвардии Игоре Дебрине. Он скончался от пулевого ранения в сердце. 

Того, кто бросил гранату, сотрудникам правоохранительных органов удалось обезвредить практически сразу.  «Его задержали, устанавливаем личность», – заявил начальник киевского ГУ МВД Украины Александр Терещук.

– Поправки к Конституции Украины, в частности, те, которые фиксируют в переходных положениях об особом порядке управления (не об особом статусе) в некоторых территориях Луганской и Донецкой областей, очень неоднозначно воспринимаются в обществе, – заявил Metro политолог Андрей Окара. – Многие считают, что сама фиксация этих положений является формой признания ЛНР и ДНР. То, что произошло в понедельник, всё-таки разовая акция. Хотя на Украине сейчас есть предпосылки к очередному майдану.