Измена – всё ещё страшное табу? Похоже, нет. Согласно новому опросу Национального центра исследований общественного мнения в США, доля жён, изменяющих своим мужьям, за последние два десятилетия выросла на 40%. В наше время 14,7% американских жён и 21% мужей изменяют своим супругам.

Многие эксперты в области сексологии не видят в этом ничего страшного. Наоборот, некоторые даже считают измену положительным явлением. В большинстве стран продолжительность жизни растёт. Сложно не соскучиться, когда все эти долгие годы проводишь с одним и тем же человеком.

В своей книге “Как думать больше о сексе” популярный британский философ Ален де Боттон пишет, что “супруги не должны винить друг друга за периодические измены. Вместо этого им стоит гордиться тем, что им удалось сохранить союз”. Такое отношение к неверности – часть новой сексуальной этики.

“В наше время люди более открыты на тему сексуальности и различных сексуальных практик, – объяснила Мэг Баркер, старший преподаватель психологии в Открытом университете Великобритании и автор блога Rewriting The Rules (Переписывая правила – анг.). – Многие чувствуют, что обязаны быть сексуальными и готовыми на всё”.

Сторонники новой сексуальной этики проблем в этом не видят, но Баркер предупреждает, что у современной раскрепощённости есть и отрицательные стороны: “Женщины чувствуют сильное давление. Чтобы сохранить отношения, они должны быть притягательными, заниматься определёнными видами секса. В результате многие дамы делают то, чего не хотят, живут не в гармонии с собой. А мужчины должны быть инициаторами, “всё уметь” и всегда быть наготове. Из-за этого им сложно признаваться в истинных сексуальных желаниях”.

Но как насчёт измен? Катрин Хаким, бывшая преподавательница социологии в Лондонской школе экономики, считает, что измена в наше время просто необходима. “Все, кто отказывается взглянуть на брак по-новому, упускают преимущества секса вне дома”.

Майкл Парус, старший преподаватель психологии в Лондонском университете Брунеля, с ней не согласен. “Неверность навредит отношениям в долгосрочной перспективе, хотя есть и исключения. В конце концов измена – это обман. Если ты ценишь своего партнёра и не хочешь его терять, вполне естественно, что ты почувствуешь угрозу, когда он будет заниматься сексом с кем-то другим”.