Руководитель отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Анна Виткалова рассказала, что обнаруженные в столице леопарды могут быть дальневосточными, хотя, скорее всего, они являются смесью подвидов. Специалисты центра удостоверились уже в том, что найденные животные - не из Приморья. "На территории национального парка и за его пределами данные звери фотоловушками не фиксировались", - приводит слова эксперта пресс-служба ФГБУ.

Сличение леопардов проводится сотрудниками национального парка при помощи специальной программы. Она ориентируется на узор пятен на боках животных, который уникален у каждой особи. Благодаря этому идентификация уже фиксировавшихся в нацпарке леопардов имеет почти стопроцентную достоверность и занимает минимум времени.

Ранее с Metro поговорил знаменитый цирковой артист Арнольд Запашный, который сообщил, что за леопардами присматривали две девочки, пока хозяин отсутствовал. Они, с точки зрения артиста, некомпетентны и не представляют, как себя вести в случае, если леопард сбежал. Один из леопардов убежал через окно, пока надсмотрщицы спали, после чего поступил звонок в полицию.

На данный момент леопарды находятся в центре передержки Дмитровского района, решается вопрос об их дальнейшей судьбе.