Суд вынес свой вердикт по поводу избиения сироты в общежитии Карсунского техникума в Ульяновской области: одна из участниц скандала была приговорена к исправительным работам, к остальным четырём студентам применят меры воспитательного характера, сообщают РИА Новости со ссылкой на официального представителя СУСК по региону Александра Сорокина.

–Одну из студенток признали виновной по части 2 статьи 117 УК РФ "Истязание". Суд приговорил ее к пяти месяцам исправительных работ, — сказал собеседник агентства.

Что касается других участниц истязаний, то им были назначены принудительные меры воспитательного характера, так как на момент событий они были несовершеннолетними и виновными их признали по другой статье – 116 УК РФ " Побои". Под принудительными мерами воспитательного характера подразумевается, что виновным могут грозить предупреждение и беседы, передача под надзор контролирующих органов, ограничение досуга и установление иных ограничений в поведении подростка.

Напомним, что избиение было совершено в ночь с 11 на 12 января в общежитии техникума. Тогда трое учащихся позвали сироту-первокурсницу в уборную. А там их поджидали ещё несколько человек. В итоге заманившие начали избивать первокурсницу, а другие выкрикивали подбадривающие реплики и снимали всё на камеру мобильного телефона. По имеющейся информации, причиной жестокого поведения стал педикулёз первокурсницы.

Читайте также: Избивших первокурсницу студентов отчислили из Карсунского техникума

Читайте также: Следователи приступили к проверке в связи с видео избиения студентки из Ульяновска