Отказ ведомство аргументировало тем, что вопрос, предложенный для референдума, сформулирован в виде предложения, носящего общий характер и, по сути, звучит неопределенно.

 - Ходатайство не может рассматриваться, как содержащее вопрос, выносимый на референдум, - отметил во время заседания председатель горизбиркома Алексей Пучнин.

Помимо претензий к формулировке вопроса для общегородского голосования, горизбирком нашёл несоответствия в паспортных данных некоторых членов инициативной группы, а также выявил нарушения при принятии решения о ходатайстве инициативной группой.

По совокупности всех описанных факторов ГИК принял решение отклонить ходатайство.

Депутат Александр Шуршев, представлявший на заседании заявителей, отметил, что он согласен только с тем (это было озвучено), что к полномочиям избирательной комиссии не относится юридическая оценка вопроса, который предложили авторы ходатайства.

- В избиркоме такую оценку предъявили – посчитали, что вопрос звучит двояко, не очень понятно, и это явилось одним из трех оснований, по которому они нам решили отказать. При этом они сами в своём решении указали, что, в принципе, это не относится к компетенции избиркома. По закону это компетенция Законодательного собрания, что является уже вторым этапом рассмотрения заявки, - отметил в разговоре с Metro парламентарий.

Он также заявил, что все остальные претензии избиркома инициативной группе необходимо будет проверить.

 - Когда у нас будет готовое решение избирательной комиссии, мы все эти факты проверим, но, в любом случае, мы проведем еще одно собрание инициативной группы и еще раз внесем документы на рассмотрение избирательной комиссии, - заверил Александр Шуршев.

 Напомним, ряд парламентариев Северной столицы и деятелей культуры предложили провести в городе референдум, в ходе которого петербуржцы должны будут решить судьбу Исаакиевского собора: останется ли он музеем  или перейдет в ведение РПЦ.

Вопрос для референдума инициативная группа сформулировала следующим образом: «Согласны ли вы с передачей каких-либо объектов из  состава музейного комплекса государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» в ведение каких-либо религиозных организаций?».