Сотрудники службы МЧС переместили последних трёх медведей в безопасную зону, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МЧС России Владимира Пучкова. Некоторых зверей отправят на площадку рядом с цирком в Уссурийске, другие найдут приют во Владивостоке. С уставшими животными сейчас работают ветеринары.

- Сегодня мы завершаем операцию по эвакуации зверей из зоопарка. Каждый из них получает конкретную помощь ветеринаров и индивидуальный рацион питания, — сказал он.

Он также отметил, что оперативным служащим удалось вовремя провести все спасательные мероприятия, чтобы спасти как можно больше зверей, оказавшихся в затопленном зоопарке Уссурийска. Главное, по его мнению, подразделения смогли сработать так, что не было допущено гибели людей.

Глава МЧС также рассказала, что активисты собираются отстроить новый зоопарк и предусмотреть опыт нынешней трагедии.

- С этой инициативой выступили добровольцы, общественные организации. Она поддержана пожарными и спасателями. Это будет хороший народный зоопарк, и звери в нем будут чувствовать себя уютно и комфортно, — сказал Пучков.

Напомним, что 30 августа из-за сильных ливней в Уссурийске затопило зоопарк "Зелёный остров". В результате наводнения погибли и пострадали животные. На происшествие сразу откликнулись волонтёры различных организаций, которые занимаются защитой животных. Так зоозащитники собирают подписи для коллективной жалобы на бездействие директора зоопарка. Как рассказали зоозащитники, они просили директора зоопарка в момент потопа эвакуировать животных. Но руководство зоопарка заявляло, что помощь не нужна. Также активисты начали собирать необходимые для животных припасы. 1 сентября Волонтёры собрали для медведей из затопленного Уссурийского зоопарка мёд и водку и отправили их животным.