В редакцию Metro обратилась читательница Эльвира, которая рассказала о проблеме, с которой столкнулись жильцы дома 53 по Каменноостровскому проспекту. Из-за засора стока они остались не только без воды, но и без канализации. Третьи сутки жильцы со второго этажа просят не пользоваться канализацией вообще - не сливать воду в раковину и унитаз. В противном случае всё это "добро" выходит наружу из унитаза в их квартире.

"Если кто-то выльет воду в унитаз или раковину - на втором этаже "всё плывёт", - рассказывает о проблеме соседей 14 марта Эльвира. - Жильцы дома сидят без воды и не пользуются канализацией аж с 10 марта, что является нарушением санитарных норм. Мы считаем, что сток засорил банк, размещённый на первом этаже здания. Также они не дают доступа к коммуникациям, а иначе как объяснить, что проблема не решается с 10 марта?".

В офисе эту версию местных жителей опровергли. Начальник административного отдела банка рассказал Metro, что они уже решают эту проблему с 11 марта, но "коммунальные службы не шевелятся".

"Мы тоже сидим без воды, - рассказал Меtro Владимир. - 14 марта вот уже позвонили с утра пораньше - и с 9 утра уже третий час ждём, когда же придут коммунальщики. Затор, однозначно, на втором этаже. Жильцы порой выбрасывают всё подряд в канализацию. Вот и результат. Мы ещё 11 марта подали аварийную заявку. Уже приходили сантехники. Мы предоставляли им доступ, пришлось даже дать разрешение разбить часть стены, где проходит сток. Они пытались пробит затор тросом, но не помогло. Такой мощный затор надо чистить с верхних этажей специальным оборудованием".

И жильцы, и сотрудники банка рассчитывают, что их проблема будет решена в ближайшее время. В противном случае жители планируют направить обращение в прокуратуру, сообщив о нарушении санитарных норм.