Из-за штормового ветра, который второй день подряд в Петербурге валит деревья и дорожные знаки, были прекращены высотные работы на стройке стадиона на Крестовском острове («Зенит-Арена») и на строящемся участке ЗСД. На строительстве Западного скоростного диаметра также ограничили грузоподъёмные работы, передаёт 6 июля "Радио Балтика".

Как рассказал собеседник, при усилении ветра свыше 15 м/с согласно технике безопасности все высотные работы на объекте прекращаются. Напомним, что 5 и 6 июля в Петербурге были зафиксированы порывы до 22 метров в секунду.

Отметим, что после начала шторма на ЗСД также ввели дополнительные ограничения скорости. На электронных табло показывают предупреждения о сложных погодных условиях, мокрой дороге и сильном боковом ветре.

За минувшие сутки комитетом по благоустройству Петербурга было зафиксировано около 100 случаев падения деревьев.

"Садово-парковые предприятия, в которых в общей сложности работают около 4000 тысяч человек, продолжат действовать в усиленном режиме до тех пор, пока стихия полностью не утихнет", - отметили в пресс-службе городского комитета.

По данным синоптиков, как минимум до конца 6 июля сильный дождь и ветер сохранятся в Петербурге. Главное управление МЧС России по городу ообратилось к жителям и гостям города с призывом быть внимательными и осторожными, воздержаться от прогулок в парках и скверах, не парковать автомобили под высокими деревьями и в других опасных зонах.

Напомним также, что в связи со штормом, который поднял большие волны в Финском заливе, несколько круизных лайнеров не смогли вовремя прибыть и отправиться из Морского порта. Также с большой задержкой из Петербурга вышел паром Princess Anastasia, следующий по маршруту Хельсинки-Стокгольм-Таллин.