В МЧС уточнили, что затворы на дамбе будут закрыты с полудня 25 декабря. Всему виной - сильный ветер, раскачавший воды Финского залива и подъем уровня Невы.

- По прогнозу 25-27 декабря местами ожидаются порывы западного, северо-западного вера 15-18 м/с, - говорится в сообщении пресс-службы МЧС Петербурга, - 25 декабря ожидается повышение уровня воды в реке Нева к концу дня до +130...+160 см. В связи с этим принято решение на задействование комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Створы водо- и судопропускных сооружений будут закрыты, начиная с 12:00 25 декабря вплоть до нормализации обстановки.

Добавим, по прогнозу погоды, в пятницу в Петербурге будет до +5 градусов, днем возможен ливневый дождь, ветер - до 13 м/с. Давление низкое - 744 мм рт ст.

В субботу утром и днем +4-6 градусов, дождь и сильный ветер. К вечеру похолодает до -2. В воскресенье ожидается до -3 в дневные часы и вновь сильный ветер, что по ощущениям будет давать все –10 градусов.

Похолодание продолжится и на следующей неделе - вплоть до наступления нового года. Снег вероятен, но местами и не сильный.