В мае этого года началось строительство жилой мансарды на улице Восстания, 13. Как сообщают в движении «Красивый Петербург», возведение сооружения является незаконным. Жители дома неоднократно обращались в профильные комитеты, управление президента, прокуратуру, полицию, к губернатору и депутатам.

ГЖИ Санкт-Петербурга и «Жилкомсервис №3 Центрального района» выписали предписания о незаконности и прекращении строительных работ в целях обеспечения безопасности людей и предотвращения разрушения здания, представители различных ведомств приезжали на место, однако работы продолжаются даже выходные.

Как рассказала Metro жительница дома Влада Зурабян, заказчиком строительства является собственник одной из квартир. Жильцы обращались в полицию, но правоохранители заявляют, что остановка строительства не входит в их компетенцию. В службе строительного надзора также заявляют, что подобные работы не являются капитальным строительством, поэтому ведомство не уполномочено их останавливать.

- Я отправила Вячеславу Захарову (заместитель начальника Стройнадзора) письмо, со ссылкой на градостроительный кодекс, в одной из статей которого указано, что подобные работы являются капитальным строительством, - добавила Влада Зурабян.

Впрочем, в ответе надзорного ведомства одному из депутатов, защищающих интересы жителей, сообщается, что Стройнадзор готов выступить третьей стороной в суде на стороне жильцов дома.

Пока же картина остаётся прежней – из-за подключения строительного оборудования к сетям дома происходят постоянные перебои с электричеством и водоснабжением, в трёх квартирах последнего этажа зафиксированы следы протечек и трещины на потолке. Стоит отметить, что дом, на котором возводят нелегальную мансарду был построен ещё в конце XIX века.