Серьёзный пожар в Центральном районе Санкт-Петербурга начался рано утром 9 ноября 2014 года. На пульт дежурного сигнал о возгорании в доме 12 по Греческому проспекту поступило нескольким позже трёх часов. Сообщается, что пожар начался в трёхкомнатной коммунальной квартире. Огонь вскоре распространился на мансарду и кровлю.

На место происшествия пожарные прибыли практически мгновенно. Локализовать пожар, который охватил площадь в 450 кв.м, удалось к восьми часам утра. Спасатели эвакуировали с места происшествия 64 человека (в том числе двое детей), по предварительным данным, предоставленным ведомством, пострадавших нет. К месту пожара были подогнаны автобусы, где люди могли обогреться. Некоторых из спасённых обитателей дома сотрудники МЧС разместили в пунктах временного пребывания.

Пожару была присвоена степень сложности 1-БИС, однако позднее индекс был повышен до 3-х из-за угрозы распространения огня по разноуровневому зданию сложной планировки. Дом номер 12 на Греческом проспекте в 2014 году отметил своё столетие, перекрытия в здании довольно ветхие, так что опасность того, что пламя быстро и активно распространится на большой площади, была довольно велика. Кроме того, пожарным мешали припаркованные возле дома многочисленные автомобили.

– В связи с пожаром, происшедшим 9 ноября на Греческом проспекте, 12, ограничено движение транспортных средств по Греческому проспекту и частично по улице Некрасова. Автомобили, которые были припаркованы возле горящего здания, были эвакуированы с места пожара и находятся на улице Некрасова, возле Мальцевского рынка, – сообщили в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Сейчас на месте пожара продолжаются работы по разборке обгоревших конструкций и перекрытий.