Во вторник, 19 мая 2015 года, в центре Петербурга будет ограничено движение транспорта по набережной канала Грибоедова на участке от Ново-Конюшенного моста до Итальянской улицы. Ограничение будет действовать в течение часа – с 18.00 до 19.00.

Как сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, перекрывать улицы будут в связи с запланированным крестным ходом, которым верующие пройдут по набережной канала Грибоедова.

Устраивается крестный ход в честь 147-й годовщины со дня рождения канонизированного Русской православной церковью последнего российского императора Николая II. В русской православной традицией Николай II и его семья считаются святыми мучениками.

Отрекшегося от российского престола в 1917 году Николая, его жену императрицу Александру, пятерых детей – четырёх дочерей и сына Алексея, наследника престола, а также четырёх человек из свиты расстреляли в Екатеринбурге, в подвале Ипатьевского дома, в июле 1918 года. К лику святых Николая и его семью причислили в августе 2000 года.