В Нижнеудинске Иркутской области произошла драка между местными жителями и военными-контрактниками расположенной в городе военной части. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на городскую администрацию. В связи с ЧП в Нижнеудинск направлены силы спецназа – 50 человек.

По предварительным данным, в городе произошёл конфликт между военнослужащими-контрактниками из местной части (отдельной мотострелковой бригады) и местными жителями. Как сообщает официальный сайт Нижнеудинска, военные вышли на "марш протеста" на центральную площадь города, после того как в отношении них было устроено несколько провокаций со стороны местных жителей.

Многие горожане снимали марш протеста военнослужащих на камеры мобильных телефонов. Это спровоцировало рост напряжения и некоторую панику среди местных жителей. Как сообщается, по тревоге были усилены полицейские патрули. 

– Последней же каплей, говорят они, стало разбойное нападение на сослуживцев. Как нам удалось выяснить, в минувшее воскресенье в районе четырех часов группа военных в составе четырех человек отправилась в магазин, который расположен в центральной части города за спортинвентарем. После того, как они вышли из магазина, на них напала группа молодых людей. С различными травмами военнослужащие поступили в больницу, – говорится в сообщении на официальном сайте города. – Чуть позже в тот же день произошло еще одно нападение на солдат – уже в районе воинской части.

Один из пострадавших в драке рассказал, что в тот день, когда группа военнослужащих вышла из магазина, к нему подъехали четыре автомобиля. Из машин вышли 15–20 молодых людей, большинство из них выглядели как подростки, и избили военных.

Начальник местной полиции Хачатур Григорян доложил, что подозреваемые в нападении на военнослужащих задержаны, район воинской части находится под усиленной охраной, а полиция переходит на усиленный режим несения службы.

Заместитель командира по воспитательной работе Сергей Бочкарёв сообщил, что коллектив военной части молодой, только собранный, сейчас проходит его становление.

– В настоящее время в расположении нижнеудинского гарнизона прибыло 800 человек. Ориентировочно они пробудут до декабря. Командир бригады уже отозван из командировки и возвращается в часть, – цитирует его официальный сайт города.